Перейти к содержимому

Фотография

Lexus Rx: третье пришествие

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
nissantom

Отправлено 10 ������ 2009 - 11:13

nissantom

    Дождик

  • Пользователи
  • 964 сообщений
Изображение
Изображение

Изображение
Сверхпопулярный во всем мире кроссовер Lexus RX пережил очередную смену поколений. Дебют машины состоялся на открывшемся вчера Лос-Анджелесском автосалоне.


Лос-Анджелес не случайно был выбран местом премьеры нового кроссовера. Североамериканский рынок был, есть и будет приоритетным для фирмы Lexus, даже несмотря на финансовый кризис и спад продаж. Ведь именно горячий прием, оказанный американцами Lexus RX первого поколения, положительным образом сказался на судьбе всей марки Lexus. Кроссовер RX стал тем самым локомотивом, который на рубеже веков вытянул объемы продаж сначала до стотысячной, а затем и до двухсот- и трехсоттысячной отметки. И это только в США и Канаде! Более того, именно в Канаде Lexus RX обрел свою вторую родину, встав на конвейер завода в канадском городе Кембридже. Вот почему презентация третьего поколения Lexus RX состоялась не где нибудь, а в Лос-Анджелесе. Дабы первыми машину смогли увидеть потенциальные покупатели, которые уже в феврале смогут отправиться в салоны дилеров Lexus за новыми кроссоверами.


По сравнению с предшественником машина немного подросла и обзавелась третьим рядом сидений, который будет устанавливаться опционально. Дизайн не претерпел заметных, революционных изменений. Более того, новый Lexus RX выглядит как перенесший пластическую операцию предшественник. Передняя часть кузова выполнена с явной оглядкой на модели IS и LS, те самые модели, которым, похоже, удастся поставить знак равенства между Lexus и немецкой премиум-тройкой. Вот и новый RX, словно подтверждая это, избавился от свойственной предшественнику молодежно-спортивной легкомысленности и теперь выглядит как «взрослый», солидный и где-то даже чопорный автомобиль. От былого унисекса не осталось и следа, хотя автомобиль по- прежнему узнаваем и самобытен. А вот в салоне изменений гораздо больше. И касается это не только материалов отделки, которые стали еще более качественными. Ассиметричная передняя панель теперь ориентирована на водителя, селектор АКПП переместился вверх, а его место занял контроллер «Remote Touch». Вместо привычных «колодцев» приборы теперь расположились на специально разработанном дисплее с легкомысленной голубоватой подсветкой. Подобные дисплеи будут в дальнейшем устанавливаться и на другие модели Lexus, окончательно вытеснив привычные аналоговые приборы. В качестве опции можно заказать новейшую систему навигации с HDD, камеру заднего вида, радарный круиз-контроль, аудиосистему Mark Levinson, спортивную подвеску и 19-дюймовые колеса, которые для Lexus RX 450h будут доступны уже в базовом оснащении.


Под капотом расположилась хорошо знакомая по прежнему поколению RX 350 бензиновая 3,5-литровая «шестерка» мощностью 275 л. с., с которой агрегатируется шестиступенчатый секвентальный «автомат». Этот же мотор устанавливается и на гибридную версию RX 450h, но при этом мощность силовой установки выросла на 27 л. с. по сравнению с Lexus RX 400h и составляет 295 л. с.


Как уже говорилось выше, в США новый Lexus RX поступит в продажу в феврале следующего года. До Европы машина доберется только летом. А вот в России можно ожидать новый кроссовер если и не одновременно с началом продаж на американском рынке, то уж точно раньше, чем в Европе. Все-таки, несмотря на кризис и падение продаж, российский рынок кроссоверов продолжает оставаться крупнейшим в Европе и одним из самых привлекательных в мире. Да и Lexus RX у нас всегда пользовался повышенным спросом. Не исключено, что и новейший Lexus RX сразу же станет одним из бестселлеров российского рынка.