Перейти к содержимому

Фотография

Новый вид несмертельного оружия – 40-мм электрошоковые гранаты

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Age007nt

Отправлено 16 ������ 2009 - 11:39

Age007nt

    Новоприбывший

  • VIP
  • 23 сообщений

После успеха компании Taser International в разработке несмертельного электрошокового оружия Министерство Обороны США решило и дальше развивать это направление. По сравнению с предыдущей разработкой, электрошоковым боеприпасом Taser XREP, предназначенным для стрельбы из дробовика 12 калибра, новый проект будет представлять заряд для гранатомета калибра 40 мм и позволит прицельное поражение целей на расстоянии около 60 метром, что в три раза превосходит аналогичный показатель Taser XREP.

На проведение работ по новому проекту компании Taser International, названному Human Electro-Muscular Incapacitation (HEMI), Пентагон выделил финансирование в размере 2.5 миллионов долларов. Испытания первых прототипов боеприпасов должны начаться уже в начале следующего года. В случае удачного завершения проекта, новый боеприпас поступит на вооружение спецподразделений полиции и армии.

Из-за больших габаритов, массы заряда и относительно высокой скорости полета у многих экспертов возникают сомнения в полной «несмертельности» боеприпаса. Ведь при прямом попадании такого снаряда в голову или другие жизненно важные органы возможно нанесение тяжелых повреждений вплоть до летального исхода. В настоящее время проверяются различные формы и материал передней части снаряда, его покрытие, которые должны рассеять силу удара и смягчить травматическое воздействие.

Достаточно большой объем заряда позволит так же встроить в него систему удаленного подрыва. Таким образом, в ходе проведения операций станет возможным вообще избежать непосредственного применения этого боеприпаса. По мнению некоторых экспертов в большинстве случаев будет достаточно только послать заряд в место положения противника и под угрозой его детонации выдвинуть ультимативные требования сложить оружие или прекратить сопротивление.