Перейти к содержимому

Фотография

Bmw Lovos Concept

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
admin

Отправлено 25 ������ 2009 - 05:03

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�618 сообщений


Lovos – дипломный проект Анне Форшнер (Anne Forschner) из немецкого Pforzheim University, созданный в сотрудничестве с компанией BMW. Анне 24 года, в июле 2009-го она получила степень бакалавра, во время учебы прошла стажировки в студии Mercedes, калифорнийской студии Mazda, мюнхенской студии BMW.

Название Lovos расшифровывается как Lifestyle of Voluntary Simplicity – стиль жизни сознательной простоты. Это течение, популярное на Западе, предполагает удовлетворение материальных, интеллектуальных и духовных потребностей при сведении потребления до минимально возможного уровня. Проще говоря, сознательное самоограничение.

В основе проекта – философская идея, критические мысли о дизайне, конструкции и использовании транспортных средств в их привычном виде. Анне отмечает, что мир, в котором мы живем, все больше усложняется, и в этом хаосе мы забываем остановиться, посмотреть вокруг и задуматься, какое влияние на нас оказывают продукты и услуги, и как они подавляют нас. Мы редко подвергаем сомнению сложившуюся систему и продолжаем жить и потреблять по привычке. Автомобиль представляет этот мир в форме физического объекта.

Lovos подвергает сомнению привычный процесс проектирования, строительства, приобретения автомобиля и управления им. Проект является символом сознательного самоограничения, объектом, который стремится побудить зрителя вырваться из объятий приятного конформизма.

Отбрасывая наши общие привычки и представления, Lovos задает фундаментальные вопросы, - Сколько элементов мы используем, чтобы создать экстерьер машины? – На что будет похож автомобиль, если использовать только один повторяющийся элемент?

Кузов Lovos состоит из 260 идентичных взаимозаменяемых частиц, закрепленных через шарниры на общей структуре. Эти отдельные элементы подвижны, и могут быть закрыты, как рыбья чешуя, или открыты. Чешуйки работают как воздушный тормоз, а также поворачиваются вслед за солнцем, накапливая энергию с помощью расположенных на них фотоэлементов. 12 чешуек, закрывающих каждое колесо, также функциональны: как только машина начинает двигаться, они изменяют свое расположение, перемещаясь внутрь колеса, создавая подобие турбин.

Интерьер мягкий и теплый, что составляет контраст по отношению к механической и технической внешности.

Основными темами дизайна Анне называет контраст, эмоции и провокацию.

Фото:
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «