Перейти к содержимому

Фотография

Дети Порока. 10 Историй, В Которых Замешаны "мажоры"

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
admin

Отправлено 19 ���� 2011 - 11:12

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�615 сообщений
90.jpg

Случай с Романом Ландиком, сыном депутата-регионала, жестоко избившим девушку в ресторане, доказал, что проблемы с детьми-мажорами в стране нет. Есть проблема с их родителями, - пишет Ирина Соломко в №27 журнала Корреспондент от 15 июля 2011 года.

"Он подвел отца своего, который сильно переживает", - эти слова, сказанные Президентом Януковичем на пресс-конференции 8 июля о 37-летнем Романе Ландике, регионале и сыне нардепа от ПР, стали первым итогом резонансной истории с этим отпрыском в главной роли.

Младший Ландик в ночь с 3 на 4 июля избил в Луганске свою землячку, в результате чего она оказалась в больнице. После того как видео драки стало хитом YouТube - за шесть дней его просмотрели более 100 тыс. раз, - на этот случай отреагировала прокуратура и сам Президент. Скандалиста задержали, и ему грозит тюремный срок - от двух до пяти лет.

Но сказать, что на этом история благополучно завершилась, нельзя. Юные отпрыски высших госчиновников, депутатов и судей продолжают будоражить страну. Только за последние четыре года Корреспондент насчитал более десятка случаев, когда представители золотой молодежи избивали рядовых граждан или становились виновниками ДТП с человеческими жертвами. В большинстве случаев закон был к ним слишком мягок - за решетку не попал ни один из них.

Только за последние четыре года Корреспондент насчитал более десятка случаев, когда представители золотой молодежи избивали рядовых граждан или становились виновниками ДТП с человеческими жертвами
И даже если Ландика-младшего накажут, детей власть имущих это не образумит. К примеру, сразу после истории с сыном регионала в Одессе произошла драка, запись которой тоже попала в Сеть. На ней видно, что 24-летний Дмитрий Чернушенко, сын главы Апелляционного суда Киева, вместе со своей юной спутницей, назвавшейся судьей одного из киевских судов, наносят удары охране местного ночного клуба Ибица. И в итоге отделались легким испугом - изложили в милиции свою версию произошедшего и уехали в столицу.

"Какая власть, такие и дети", - говорит Геннадий Москаль, нардеп и бывший замглавы МВД. Он справедливо указывает, что дети высоких чинов будут представлять опасность для окружающих до той поры, пока власть имущие в Украине остаются всемогущими и безнаказанными.

Приступ детского садизма

Ярослав Гребенюк, луганский журналист, собственник сайта Lugansk. Медіа стиль рассказывает Корреспонденту, что Ландик-младший - личность в городе легендарная. Он депутат горсовета от ПР, в прошлом созыве занимался земельными вопросами, теперь возглавил постоянную комиссию по вопросам инфраструктуры города, транспорта и связи.

Помимо этого, молодой политик является гендиректором телерадиокомпании ИРТА, председателем набсовета Стахановской швейной фабрики, строит рынок. Его отец как-то признал, что, получив мандат ВР, он переписал свой бизнес на сына. К слову, дядя буяна Валентин Ландык владеет промышленной группой Норд, входит в сотню самых богатых людей Украины, и его состояние Корреспондент в 2011-м оценил в $ 118 млн.

В городе младший Ландик известен своей любовью к дорогим машинам - у него два автомобиля представительского класса Bentley - и взрывным характером. "Все знают, что у него такое буйное поведение частенько бывает", - говорит Гребенюк.

По информации газеты Сегодня, молодой луганский регионал уже попадал в переделки - несколько лет назад его машина якобы сбила парня, который скончался. Но наказали за это другого человека. Правда, мать Ландика-младшего, до которой смог дозвониться Корреспондент, отрицает данную информацию.

В городе младший Ландик известен своей любовью к дорогим машинам - у него два автомобиля представительского класса Bentley - и взрывным характером.
Однако даже она не в силах опровергнуть тот факт, что в ночь с 3 на 4 июля в одном из ресторанов города ее сын жестоко избил 20-летнюю Марию Коршунову. Девушка, получившая ушибы, сотрясение мозга и перелом носа, оказалась в больнице.

По словам очевидцев, в ресторане Коршунова сидела с подругами, там же отдыхал и Ландик с компанией. Молодые люди якобы стали приставать к девушкам. После того как Коршунова отвергла "ухаживания", сын нардепа облил ее соком, схватил за нос. В ответ она ударила его графином. После этого Ландик накинулся на девушку с кулаками и долго таскал за волосы по полу.

Видеозапись драки с камер наблюдения мгновенно стала в Украине хитом. Фрагменты ролика не только показали по телевидению - даже во время заседания ВР, на котором голосовали за важнейшую для страны пенсионную реформу, сразу несколько парламентариев ПР пересматривали подвиги своего молодого коллеги.

Корреспондент попытался связаться с Коршуновой, чтобы уточнить у нее детали происшедшего, но она пока не общается с прессой. А сам "золотой луганский молодец" поначалу заявлял, что ничего не было, а после уехал с женой в Россию, в Краснодар.

9 июля Ландика задержали россияне. Теперь он сидит в СИЗО и ждет, пока его передадут украинской стороне
Мать Ландика сказала Корреспонденту, что ее сын поступил так потому, что подписал с пострадавшей мировую. "Он нам [родителям] сказал, что все нормально, что они знают друг друга и вопрос решен. Но, несмотря на это, слив информации продолжился, а прокуратура возбудила уголовное дело", - рассказывает она.

9 июля Ландика задержали россияне. Теперь он сидит в СИЗО и ждет, пока его передадут украинской стороне. По словам Татьяны Погукай, начальника центра общественных связей ГУ МВД в Луганской области, процесс экстрадиции уже идет полным ходом и может занять от месяца до полугода.

Но все это случилось лишь после слов Януковича, сказанных, когда история превратилась в скандал национального значения. Следствием президентского гнева стало то, что дело против молодого регионала взяла под контроль ГПУ. Дальше начался "парад отказов" - отпрыска нардепа публично исключили из ПР, а после изгнали из фракции в горсовете и лишили мандата.

Ландику-младшему теперь инкриминируют нарушение закона по той части статьи за хулиганство, где речь идет о нанесении телесных повреждений, нарушении общественного порядка и проявлении дерзости и цинизма в общественном месте по отношению к окружающим. А значит, он не отделается штрафом - ему грозит заключение сроком от двух до пяти лет.

Яблони и яблоки

В этой истории Москаля печалит тот факт, что она похожа на внутрипартийные разборки. "Сколько этих мажоров попадалось, но такой оперативности, как по Ландику, не было никогда", - объясняет свою мысль бывший заместитель министра МВД.

О том же Корреспонденту говорит и Гребенюк. "Не исключено, что за Ландиком давно следили, поскольку знали, что он неадекватен. Сняли, а потом слили, чтобы ударить по отцу", - считает журналист.

А вот случай, произошедший в одесском клубе Ибица, развивается по стандартному для дебоширов - детей высокопоставленных родителей сценарию. По словам одно из охранников Ибицы, Чернушенко и спутница отказались пройти проверку на металлодетекторе. Поскольку без прохождения этой процедуры вход в клуб запрещен, парочка киевлян стала скандалить.

Не исключено, что за Ландиком давно следили, поскольку знали, что он неадекватен.Сняли, а потом слили, чтобы ударить по отц
Парень ударил охранника в ухо, а его спутница двинула другого бодигарда в пах. Явившейся на место действия милиции Чернушенко показал удостоверение сотрудника комитета по борьбе с коррупцией Верховной Рады, а его спутница - судьи Днепровского райсуда Киева.

Теперь МВД рассматривает это происшествие как мелкое хулиганство, то есть никаких существенных последствий для киевской стороны он не несет.

И подобных случаев по всей Украине, и в Одессе в частности, пруд пруди. "Ситуации, когда мажоры буянят в ночных клубах города, часты и довольно типичны", - говорит Николай Розовайкин, член одесского благотворительного правозащитного фонда Рутения. В городе этому уже не удивляются, усвоив "правило" - это стиль жизни золотой молодежи. Бороться с ней, даже если дело доходит до более серьезных правонарушений, чем драка в ночном клубе, власти не могут или не хотят.

"Когда закончится этот беспредел, я не знаю. Если бы мне дали автомат, я бы выходила на улицу и стреляла, честное слово. В этой стране по-другому защитить себя нельзя", - в отчаянии говорит Лариса Гусева, активистка движения Не молчи. В августе 2009-го на ее 28-летнюю дочь наехала машина Дмитрия Кравца, сына Александра Кравца, депутата Одесского горсовета. ДТП стоило девушке покалеченной руки, а ее спутнику Василию Карпенко - жизни.

Ситуации, когда мажоры буянят в ночных клубах города, часты и довольно типичны
Уже почти два года матери пострадавших добиваются правды в суде, но его заседания постоянно откладываются, и решения о том, кто виновен, нет. В результате Гусева разуверилась в том, что сына депутата накажут. Чтобы понять это, ей не нужно изучать общеукраинский опыт - достаточно было вспомнить другую одесскую историю.

В январе 2008 года Феликс Петросян, отпрыск бывшего замглавы местного облсовета, спровоцировал ДТП, в котором пострадали 11 машин и погиб один человек. И хотя экспертиза доказала, что нарушитель был пьян, у него даже не отобрали водительские права.

Сегодня дело Петросяна уже дошло до Верховного суда, который должен поставить в нем точку. Тем временем депутатский сын продолжает без помех ездить на машине по городу и даже принял участие во втором этапе чемпионата Украины по дрифтингу - виде автоспорта, суть которого - управление машиной в заносе.

Плохая наследственность

Немецкий политолог Александр Рар, ознакомившись с украинским опытом "борьбы" с преступностью среди детей высокопоставленных чиновников, говорит, что причина не в законах, милиции или судах, а в самой системе украинской власти. В Западной Европе политики, говорит он, это нанятые налогоплательщиками управленцы. А в Украине они - боги, поэтому их дети считают себя полубогами.

Действительно, дурной пример отпрыскам показывают сами отечественные небожители. Ведь они опускаются даже до мелкой уголовщины, однако закон упорно не замечает их вины.

К примеру, то, что Дмитрий Саламатин, нардеп-регионал, 16 декабря прошлого года в зале ВР жестокого избил парламентариев-бютовцев, видела вся страна. Однако он не только не понес наказание, но и был назначен на новую должность - гендиректора госконцерна Укроборонпром. ГПУ также не заинтересовалась активностью другого регионала - Петра Цюрко, который на виду у телекамер нанес телесные повреждения парламентариям Василию Кравчуку и Михаилу Волынцу.

В Западной Европе политики, говорит он, это нанятые налогоплательщиками управленцы. А в Украине они - боги, поэтому их дети считают себя полубогами.
Власть имущие более мелкого ранга ведут себя не менее вызывающе. Так, Александр Пушнов, председатель Торезского горсуда Донецкой области, на пешеходном переходе сбил 18-летнюю студентку. Девушка после этого прожила лишь неделю. А ее родные получили постановление об отказе в возбуждении дела: следователи посчитали, что судья не мог предотвратить наезд.

Случай с Ландиком вообще показательный в этом смысле. Отец молодого скандалиста, Владимир Ландик, несколько месяцев назад сам стал героем милицейской хроники, приказав охраннику избить инспектора ГАИ, остановившего его машину. Итог этой драки, факт которой сам регионал даже не отрицал, типичен для Украины - против нардепа и его бодигарда даже не завели дело.

"Пока в Украине не будет диктатуры закона, от подобных явлений вам не избавиться", - считает Рар.

Мажоры в миноре

За последние три года дети госчиновников и нардепов регулярно фигурировали в уголовных хрониках - избивают рядовых граждан, становятся виновниками ДТП со смертельным исходом. Но, как правило, закон бывает к ним крайне мягок

13 января 2008 - 17-летний сын зампреда Одесского облсовета Феликса Петросяна совершил ДТП, в результате которого один человек погиб, двое получили травмы, 11 автомобилей было повреждено. Доказать, что виновник трагедии был в состоянии алкогольного опьянения не удалось. Уголовное дело дважды закрывали, признавая Петросяна-младшего невиновным. На данный момент оно находится на кассационном рассмотрении в Верховном суде Украины.

29 июня 2008 - Владимир Федоров, сын прокурора Донецкой области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, въехал на Lexus в пляжную зону в Луганске, травмировав четырех человек. Ему грозило до восьми лет лишения свободы, однако Федорова освободили в связи с объявленной незадолго до этого президентской амнистией.

16 сентября 2008 - Виталий Файнгольд, сын депутата Симферопольского горсовета от Партии регионов Иосифа Файнгольда, сидя за рулем Bentley, двигавшегося со скоростью 171 км/ч,врезался в мотоцикл Suzuki. В результате погибла 25-летняя Анна Мишуткина,управлявшая байком. Против сына чиновника возбудили уголовное дело по статье О нарушении правил управления транспортным средством, повлекшем травмирование или смерть одного или нескольких лиц. Суд приговорил Файнгольда-младшего к двум годам условно и выплате компенсации. Гособвинение и защита потерпевшей стороны продолжают добиваться более сурового наказания.

31 октября 2008 - 17-летний Дмитрий Каратуманов, сын депутата Харьковского облсовета от ПР Олега Каратуманова, находясь за рулем автомобиля Audi А8, насмерть сбил 19-летнго студента Ивана Гаражу, который вместе с приятелем шел по обочине. Виновным в деле признали погибшего.

15 мая 2009 - Андрей Криворучко, 24-летний пасынок депутата от ПР Игоря Лысова, в нетрезвом состоянии ездил на джипе по Киеву. При задержании оказал сопротивление сотрудникам милиции. Суд отпустил Криворучко под подписку о невыезде, хотя его действия подпадают под статью Уголовного кодекса,предусматривающую наказание в виде лишения свободы от двух до пяти лет.

20 октября 2010 - На своем джипе Toyota Prado сын прокурора Октябрьского района Днепропетровска Дмитрий Рудь сбил трех женщин на пешеходном переходе и скрылся с места аварии.Две женщины скончались сразу, еще одна пострадавшая умерла в больнице. Рудя задержали, сейчас он находится под стражей. Против него возбудили уголовное дело за нарушение правил управления транспортным средством, повлекшее травмирование или смерть одного или нескольких лиц. По делу продолжаются слушания, а пока Рудь компенсировал моральный ущерб семьям потерпевших.

7 декабря 2010 - В Симферополе невестка народного депутата от БЮТ Сергея Велижанского Мария, управляя автомобилем Porsche Cayenne с немецкими номерными знаками,разбила три припаркованных автомобиля. Документов на машину и водительских прав у нее при себе не было. Экспертиза показала отсутствие алкоголя в крови, однако вскоре врач, бравший анализы, пошел под суд за фальсификацию их результатов. Пострадавшие от действий девушки написали заявления об отсутствии к ней претензий, уголовное дело не было возбуждено ввиду отсутствия состава преступления. Дело передали в административный суд.

19 января 2011 - Между депутатом Киевского райсовета Харькова Игорем Уманцом (фракция ПР) и его сыном с одной стороны и работниками милиции с другой произошла драка. По версии правоохранителей, сотрудников МВД вызвали соседи, чтобы разнять бытовую ссору. Чиновник и его сын бурно отреагировали на появление людей в форме, нанеся им удары в лицо и туловище. Возбуждено уголовное дело по факту оказания сопротивления сотрудникам правоохранительных органов при исполнении ими служебных обязанностей, а также умышленного нанесения работникам правоохранительных органов телесных повреждений.

19 июня 2011- На углу улиц Большой Житомирской и Гончара в центре Киева сын депутата от БЮТ Юрия Сербина Андрей на своем Lexus выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль Opel Vectra сотрудника центрального аппарата МВД. Оба водителя и пассажир Opel получили многочисленные ушибы. Возбуждено уголовное дело по статье О нарушении правил управления транспортным средством, повлекшем травмирование или смерть одного или нескольких лиц.