Перейти к содержимому

Фотография

Посол Сша Серьезно Ранен

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
admin

Отправлено 05 ���� 2015 - 04:55

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�615 сообщений
4971561.jpg

Полиция Сеула: Посол США серьезно ранен в результате нападения!

Нападавший был немедленно арестован на месте преступления. Им оказался 55-летний гражданин Республики Корея (РК) по фамилии Ким Ги Чжон. Он возглавляет гражданскую организацию левой направленности «Уримадан». Во время нападения злоумышленник кричал о том, что он против войны и начавшихся в республике в минувший понедельник совместных американо-южнокорейских маневров Foal Eagle и Key Resolve, передает ТАСС.

Глава американской дипломатической миссии был доставлен в близлежащую больницу. Судя по распространенным местными СМИ фотографиям, у него повреждена правая часть лица и запястье левой руки. По свидетельству очевидцев, преступник напал сзади, повалил посла на находившийся рядом стол и нанес ему ранения бритвой.
Столичная полиция, по словам ее представителя, приступила к допросам задержанного.

В июле 2010 года Ким Ги Чжон был приговорен судом к условному двухлетнему тюремному заключению за то, что бросил в Сеуле в японского посла Тосинори Сигэиэ кусок бетона в знак протеста против претензий Токио на острова Токто (Такэсима) в Японском море.

42-летний Липперт, который занял свой дипломатический пост в Сеуле в прошлом году, стал самым молодым американским послом в РК. Ранее он возглавлял секретариат министра обороны США Чака Хейгела, а в 2011-2012 годах был его помощником по проблемам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Соединенные Штаты «решительно осудили» нападение на посла. Соответствующее заявление госдепартамента США озвучила в Вашингтоне заместитель пресс-секретаря ведомства Мари Харф. Причиненные ему ранения, по ее словам, «не представляют угрозы для жизни». Американское «посольство в Сеуле координирует действия с местными правоохранительными органами», подтвердила официальный представитель госдепартамента.

В свою очередь, официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Бернадетт Михэн сообщила, что президент США Барак Обама позвонил в связи со случившимся Липперту по телефону, «чтобы пожелать ему всего самого хорошего, а также скорейшего выздоровления».

Напомним, в ночь на четверг по московскому времени в Сеуле был ранен посол США Марк Липперт. Инцидент произошел в тот момент, когда посол направлялся на лекцию в центре южнокорейской столицы.