Перейти к содержимому

Фотография

Полиция Начала Штрафовать Владельцев Авто С Красными Поворотниками

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
admin

Отправлено 23 ������� 2018 - 07:09

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�612 сообщений

926703604db2-5c7a-4e7a-8681-94258053b098.jpg

 

В Украине владельцы привезенных из США автомобилей имеют шансы "попасть" на штраф: копы начали штрафовать владельцев авто с красными поворотниками. Мол, по закону они должны быть исключительно оранжевого цвета.
 
Ростислав – владелец американской TESLA. Рассказывает, как на днях полицейские оштрафовали его за красные поворотники на авто.

Это произошло утром. Мы с детьми спешили в школу. Нас прямо из потока выдернул патруль.
Ростислав, водитель
 
Ростислав остановился. Включил аварийку и вышел из своего авто. Разговор с патрульными не клеилась. Они почти сразу выписали постановление за красные поворотники.
 
Водитель управлял автомобилем, у которого установлены предупредительные сигналы, а именно указатели красного цвета, что противоречит ДСТУ от 2010 года. Водитель не понимает, как так. В Украине американское авто, как и положено, прошло сертификацию.

На мое возражение, что машина прошла сертификацию и получила сертификат, после которого машина получила документ тех паспорт, они отказались это слушать.
Ростислав, водитель
 
Наконец, Ростислав уплатил штраф. Однако, адвокаты говорят − зря! По Женевской Конвенции, которую подписала Украина, задние повороты допускаются красного цвета.

Полицейские пользовались требование и положениями ДСТУ 2010 года. Там действительно сказано, что указатель должен быть желтого цвета. Однако, есть другой стандарт ЕГ ООН и там уже указано, что задний допускается и красный. Наверняка полицейские не знали этого и пользовались одним стандартом.
Роман Гора, адвокат
 
В Главном Сервисном центре Министерства внутренних дел говорят, далеко не все владельцы американских авто добросовестно проходят сертификацию.

На самом деле на рынке существует такая ситуация, завозят американские авто, заменяют оптику, стопы, повороты, проходят сертификацию. Даже делают фотографии. Потом зарегистрировали данное транспортное средство после чего сняли элементы поставили родные американские и дальше путешествуют по украинским дорогам.
Владислав Криклий, руководитель главного сервисного центра МВД
 
Некоторые водители жалуются, мол, это отвлекает на дороге. Владельцы же «американцев» так пытаются сохранить аутентичность. И оставляя красные указатели поворотов сзади де факто закон не нарушают. Сами же полицейские объяснить, почему оштрафовали водителя, не пожелали. Понятно лишь одно − подобных ситуаций на украинских дорогах только больше. Поэтому чиновникам и копам стоит разобраться и поставить в этом вопросе одну точку вместо существующих трех.
 
Via 2plus2.ua