Перейти к содержимому

Фотография

ВКонтакте.ру

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
admin

Отправлено 07 ������ 2008 - 11:31

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�618 сообщений
Интересные мысли по повду вконтакта.
Читаем, оставляем коментарии :1:

» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «

Информация к размышлению.


В связи с тем, что мне уже множество раз приходилось излагать своё мнение относительно целей и задач данного сайта, и даже вести по этому поводу споры (как в виртуале, так и в реале), я решил изложить свою точку зрения, так сказать, в связном виде и в одном месте.
Итак, почему я отношусь к данному сайту негативно и решительно отказываюсь там регистрироваться (предупреждаю: букв будет много, а стиль изложения довольно тяжеловесный).


1. «На какие, собственно, шиши…»

-А это откуда?
-Оттуда… © к/ф "Бриллиантовая рука"

Этот вопрос мне задал один мой друг месяца четыре назад и, собственно говоря, он и был первой предпосылкой для формирования моей «гражданской позиции». Итак, что мы знаем. Количество пользователей – свыше двух миллионов. Четвёртый по посещаемости сайт в Рунете. Огромные возможности у пользователей (можно выкладывать фото, видео итп.)
Я, конечно, не специалист. Но всё же могу предположить, что вся эта радость занимает о-очень немало места. Плюс солидный трафик.
А ведь это стоит денег, и немалых (к сожалению, точно не знаю, сколько, поэтому оценить не могу). Очень даже больших, я думаю. Команде программистов, которые поддерживают этот сайт в работоспособном состоянии, тоже платить надо.

Отсюда и вопрос: откуда берутся деньги, если на сайте вообще нет никакой рекламы? Сайт позиционирует себя как сугубо некоммерческий, даже кнопочки «donate» нигде нет. Вот захочу я финансово помочь этому замечательному проекту, который «помогает Вам поддерживать связь с Вашими старыми и новыми друзьями» - так нет же. Никак!

На самом сайте (в разделе «Техподдержка», если не ошибаюсь) вопрос с финансированием, естественно, освещается. Но что весьма странно: для того, чтобы посмотреть в этот раздел, на сайте надо зарегистрироваться (что само по себе нелогично). Откуда я это знаю? Со стыдом признаюсь: грешен, ходил с чужого аккаунта. Точной формулировки, которая там дана, я привести сейчас не могу, но смысл её таков: «Откуда у нас деньги, вы нас не спрашивайте. Они у нас просто есть, и нам их достаточно. У сайта нет проблем со спонсорами, но кто они, мы вам, разумеется, не скажем». Убедительно? На мой взгляд, нет. Ну, допустим, нашлись спонсоры, которые будут выделять немалые деньги на поддержание сайта. Но – более того – эти люди должны быть настоящими меценатами: сайт не даёт никакой финансовой отдачи, и давать её (в силу того, что я написал выше) не может в принципе. Много людей на такое согласны? Ну нет бы хотя бы маааленький такой баннер в уголочке поставить, чтоб хоть какие-то деньги с рекламы были… Я слабо представляю себе спонсора, который даёт деньги под серьёзный проект (а данный сайт – проект, безусловно, серьёзный) и отказывается от самой возможности вернуть хоть часть этих денег…

Вот прям так и представляю себе: сидит богатый такой Спонсор - пузатый, с сигарой, в дорогом пиджаке, изо всех карманов которого торчат пачки долларов - и даёт Программисту (бедному такому студентику-программисту) целую кучу таких пачек – на сайт. А Программист ему, нерешительно так: «А Вы знаете, можно поставить маленькую такую рекламку – и вернёте вы эти деньги через несколько месяцев. А не хотите этого – так мы прям посередине страницы золотыми буквами Ваше имя напишем, чтоб все знали, какой замечательный человек наш Спонсор». А Спонсор, небрежно взмахивая рукой с «Роллексом» на ней: «Да, мне-то прибыль от вашего сайта ни к чему. Дал вам деньги – и забыл про них. К чему они мне вообще? Да и в добром имени, собственно, не нуждаюсь. *смахивая набежавшую слезу* Ведь только об одном я, голубчик, и пекусь – чтоб однокашники друг друга не теряли»…
Ну да ладно, что-то меня в лирику понесло. Я не пьесу пишу, а мысли про сайт излагаю. А сайт, между прочим, существует и процветает. Конечно, быть может, сидит где-то такой богатый спонсор, вытирает скупую мужскую слезу, да деньги отстёгивает.

А если серьёзно – откуда деньги? Вопрос, на который я до сих пор не могу найти ответа. Точнее, ответа может аж три:
1) сайт создан официальными органами. Проблем с финансированием нет. Думаю, о цели можно догадаться: сбор и хранение информации о зарегистрированных пользователях; использование её для охраны безопасности и правопорядка.
2) сайт создан частными лицами (Спонсором, только не таким бескорыстным, как тот, которого я с такой любовью описал выше). Цель: сбор и хранение информации о зарегистрированных пользователях; использование её для любых целей, которые могут иметь эти частные лица.
3) сайт получает деньги от продажи частным лицам информации о зарегистрированных пользователях.

Все три варианта имеют достаточно мало общего с декларируемыми повсюду целями сайта, не правда ли? Но даже не в этом самое интересное.

ЭДИТ. Примерный расчёт стоимости поддержания этого сайта приведён здесь:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=293771
Цифры весьма впечатляющи, даже если не учитывать, что они безбожно занижены (1,2 Мб на человека - это очень мало; да и не вся информация хранится в профайлах - есть различные разделы, "комнаты" итп.).
ЭДИТ 2. Истинность или ложность этих цифр я проверить не могу; за их достоверность не ручаюсь.

2. О правах и обязанностях.

«Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, может быть использовано против вас» (с) любой американский полицейский

Помнится, когда я впервые зашёл на сайт и решил ознакомиться с его Правилами, меня неприятно поразила краткость его Пользовательского соглашения, а именно – полное отсутствие там Соглашения о конфиденциальности. Мне во многих местах приходилось регистрироваться, и до этого самого момента меня даже немного напрягало то, что везде тебе этим самым Соглашением о конфиденциальности в нос тычут. Да и сформулировано это краткое Пользовательское соглашение как-то странно было: у Пользователя – сплошные обязанности, а у Администрации – сплошные права. И вот, зайдя туда примерно неделю назад, я увидел, что мои мысли, очевидно, материализовались, и по ссылке «Правила» теперь находится полноценное Пользовательское соглашение. Устроившись поудобнее, я начал читать.
http://vkontakte.ru/help.php?page=terms (в дальнейшем, все термины будут использоваться в том же смысле, в котором они употребляются в этом Пользовательском соглашении)

Итак, на сайте можно зарегистрироваться только под реальным именем и фамилией (не все так делают – и, как я постараюсь показать ниже, правильно поступают, но в Правилами это всё же запрещено). В принципе, это можно понять: нечего виртуалов разводить. Но, с другой стороны, меня, к примеру, многие люди только по нику знают (он у меня не только сетевой – многие друзья меня в реале только под ним и знают, а имя не используют вовсе). А пункт 2.2.5 (буду придерживаться такой нумерации: первая цифра – номер раздела; вторая – пункта; третья – подпункта, если есть) мне аккаунт пользователя Келебрина создать запрещают. Но это ладно.

Правила, Пункт 2.2.6.

Настоящими Правилами, НА САЙТЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Вводить пользователей в заблуждение относительно своей личности, используя аккаунт другого человека, умышленно искажать представление о самом себе, своем возрасте или своих отношениях с другими лицами или организациями;

Вот ужас-то! Вот пошутил мой друг надо мной неудачно, я, ему, по старой привычке: «Убей сибя апстену!» Сразу же нарушение Правил! Пожелал другу смерти, хотя, естественно, не хотел этого – значит, умышленно исказил моё отношение с другом. Нельзя!
А собственно (опять же, шутки в сторону), почему это многоуважаемая Администрация так печётся о моих взаимоотношениях, точнее, о том, как я их освещаю? Конечно, понятно, что проверить это нельзя, но какова цель внесения этого пункта в правила? Соответствует ли истине информация о моих взаимоотношениях с другими людьми моим реальным взаимоотношениям – это проблема этих людей и моя. Может, я поразвлечься решил, в «виртуальную войну» поиграть захотел. Это не дело Администрации, это моё дело. Но Правила требуют: всё, что ты выкладываешь, должно быть истинно. Пользователю это не всегда нужно. Зато, как видно, нужно Администрации. Если цель – сбор сведений о пользователях, то какова ценность ложной информации?
Кстати, за нарушение любого из правил пункта 2.2 Администрация вправе применить любую меру наказания. Без конкретизации и учёта тяжести нарушения (см. пункт 2.3 – цитировать здесь не буду, потому что не вижу в этом особого смысла).

Пункты, которые касаются прав Администрации, я подробно освещать не буду. Права Администрации велики, широки и минимально отягощены ограничениями. А вот то, что касается обязанностей пользователей и ограничения ответственности Администрации, я, разумеется, разберу подробнее.

Пункт 4.2:

Вы понимаете и соглашаетесь с тем, что Администрация можетудалять или перемещать (без предупреждения) любой Контент или пользователей по своему личному усмотрению, по любой причине или без причины , включая без всяких ограничений перемещение или удаление Контента, который, по личному мнению Администрации, нарушает настоящие Правила или который может быть незаконным или может нарушать права, причинить вред или угрожать безопасности других пользователей или третьих лиц;

Данный пункт я, вопреки своему обыкновению, даже оставлю без комментариев: текст говорит сам за себя. Если формулировать иначе, то Администрация вправе удалять любой Контент (в том числе, то, что было загружено Пользователями) даже в отсутствие каких-либо нарушений Правил (без причины). Но это, опять же, не имеет отношения к цели данного текста. Просто иллюстрация.

Пункты 4.5 – 4.6

Размещая свой Контент на Сайте, Вы управомочиваете Администрацию делать копии своего Контента с целью упорядочения и облегчения публикации и хранения пользовательского Контента на Сайте;

Размещая свой Контент в любой части Сайта, Вы автоматически безвозмездно предоставляете Администрации неисключительное право на его использование путем копирования, публичного исполнения, воспроизведения, переработки, перевода и распространения для целей Сайта или в связи с ними, в том числе для его популяризации. Для указанных целей Администрация может изготавливать производные произведения или вставлять Ваш Контент в качестве составных частей в соответствующие сборники, совершать иные действия, служащие достижению указанных целей;

Здесь начинается самое интересное. Там, где на прочих сайтах (сравните с ЖЖ, например) идёт Соглашение о конфиденциальности, здесь Администрация прямо и недвусмысленно указывает на то, что сайт не обеспечивает никакой конфиденциальности. Любые сведения, выложенные пользователем на сайте, могут быть использованы Администрацией по своему личному усмотрению – в том числе, распространены. Конечно, Администрация имеет право доступа ко всей информации, включая личные сообщения (о чём прямо говорит в п. 2.3). Но всё равно, я бы на этом месте хотел увидеть гарантии того, что Администрация обязуется не разглашать хотя бы сведения личного характера. Желательно – вообще, но хотя бы мез моего ведома…Интернет – вещь публичная, но неприкосновенности частной жизни никто не отменял. В конце концов, если я выкладываю что-то не во всеобщий доступ, а на сайте с обязательной регистрацией (а тем более – в закрытом сообществе или личном сообщении), то мой намерение состоит как раз в том, чтобы эта информация не стала достоянием неограниченного круга лиц (а понятие «распространения» подразумевает как раз доведение до всеобщего сведения). Если распространение сведений неизбежно, то следовало бы хотя бы изложить условия, при которых администрация оставляет за собой право на это (я не сторонник неограниченной свободы слова, упаси Бог). Так сделано в ЖЖ и на многих других сайтах, использование которых неизбежно связано с тем, что на них будет содержаться информация личного характера. Только не на ВКонтакте. Для права Администрации на распространение сведений нет никаких условий/ограничений. Только в связи с целями сайта? Ну да, если цель сайта – сбор информации и передача её заинтересованным лицам, то всё изложено честно и открыто. Потому что я как-то слабо себе представляю, каким образом Администрация, распространяя сведения, которые я выложил на сайте, может поспособствовать моему общению с моими же друзьями (что составляет декларируемые цели сайта)…
Во всяком случае, я надеялся, что Администрация хотя бы даст гарантию того, что выложенные мной сведения не будут возмездно переданы частным третьим лицам . Увы, надеялся беспочвенно. Такой обязанности у Администрации нет. То есть, доступ к выложенным на сайте сведениям потенциально имеет любое лицо. Что может только подтверждать мои предположения, изложенные в пункте 1 настоящего текста.

Да, и на всякий случай, пункт 4.6 содержит недвусмысленное предупреждение.

Если Вы решите удалить свой Контент, права, упомянутые в п. 4.5. Правил, будут автоматически отозваны, однако Вам стоит иметь в виду, что Администрация может сохранять архивные копии пользовательского Контента.

Спрашивается, для чего Администрации копии удалённой информации о пользователях… Кстати, полностью удалить свой аккаунт с этого сайта, как мне сказали, нельзя…

Пункта 4.5 уже должно быть предостаточно. Но это ещё не всё. В принципе, разделы про обязанности и права можете почитать сами. Суть та же: Администрация имеет права и реализует их по своему свободному усмотрению, Пользователь имеет обязанности. Но как видно из разделов 6 и 7, Администрация ещё и не отвечает ни за что.

Пункт 6.6:

Администрация не несет ответственности за любые ошибки, упущения, прерывания, удаление, дефекты, задержку в обработке или передаче данных, сбое линий связи, кражу, уничтожение или неправомерный доступ к материалам пользователей, размещенным на Cайте или в любом другом месте.

Вообще никакой ответственности за неправомерный доступ! Этот пункт приобретает особую пикантность, если учесть, что обязанности Администрации обеспечивать хотя бы минимальный уровень технической безопасности сайта (грубо говоря – чтобы неправомерный доступ не получил любой желающий) мудрые Правила почему-то не предусматривают… Тем более, по моим сведениям, данный сайт уже взламывали, и хранившаяся на нём информация ушла в неведомом направлении…

И, наконец, п. 7.5

НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ИЛИ ЕЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД ВАМИ ИЛИ ПЕРЕД ЛЮБЫМИ ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ ЗА ЛЮБОЙ КОСВЕННЫЙ, СЛУЧАЙНЫЙ, НЕУМЫШЛЕННЫЙ УЩЕРБ, ВКЛЮЧАЯ УПУЩЕННУЮ ВЫГОДУ ИЛИ ПОТЕРЯННЫЕ ДАННЫЕ, ВРЕД ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВУ ИЛИ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ, ВЫЗВАННЫЙ В СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ САЙТА, СОДЕРЖИМОГО САЙТА ИЛИ ИНЫХ МАТЕРИАЛОВ, К КОТОРЫМ ВЫ ИЛИ ИНЫЕ ЛИЦА ПОЛУЧИЛИ ДОСТУП С ПОМОЩЬЮ САЙТА, ДАЖЕ ЕСЛИ АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЛА ИЛИ УКАЗЫВАЛА НА ВОЗМОЖНОСТЬ ТАКОГО ВРЕДА.

В совокупности с изложенным выше, это трактуется так: Администрация не обязана предпринимать никаких мер по недопущению доступа посторонних лиц к личной информации Пользователей, и не несёт никакой ответственности в том случае, если такой доступ произойдёт. При таких условиях я буду весьма сильно удивлён, если его не произойдёт...
Напоминаю, что Пользовательское соглашение представляет из себя договор. Регистрируясь на сайте, вы его, фактически, подписываете. Тем самым, соглашаясь на все вышеописанные условия, в том числе, касающиеся сохранности личной информации.

И что мы видим в результате? Когда я зашёл на сайт, я был, мягко говоря, удивлён. Удивлён людьми, которые выкладывали там реальные фотографии, адреса, домашние телефоны, места работы и учёбы (лично я считаю, что в ЖЖ, к примеру, не стоит указывать даже имени и фамилии, и никогда этого не делаю). Таких людей множество. С моей точки зрения, в Интернете так вообще поступать неправильно, где бы то ни было. Уж такое это место: гарантировать, что информация будет доступна только тебе и твоему непосредственному адресату, никогда нельзя (всегда есть, в конце концов, возможность взлома).

В одном из споров в реале у меня спросили: «А для чего может быть использована такая информация». Не знаю. В первую очередь – потому что не знаю, кто её может использовать (см. п. 1 данного текста). Если правоохранительные органы – законопослушному гражданину бояться, конечно, нечего. Если каким-то частным лицам – тогда становится гораздо более не по себе. В конце концов, это сейчас мы школьники, студенты и выпускники. Кто кем будет лет через пятнадцать? Директорами крупных фирм, министрами, политиками? На этом сайте будет храниться информация о том, кто чем и когда увлекался, кто с кем дружит, общается, встречается. Кто владеет такой информацией, может в значительной мере держать человека под контролем. А возможность получить такую информацию есть. Разумеется, кому надо будет иметь такую информацию лично о Вас – тот, поискав, найдёт. Но здесь она (потенциально) вся и на блюдечке. Ни один из сайтов в Интернете не подразумевает раскрытия такого огромного объёма личной информации.
Моё мнение о том, каковы реальные цели этого сайта, я изложил выше. Конечно, есть вариант просто не указывать о себе никакой информации, кроме имени и фамилии. Но всё равно: будешь с кем-то общаться, что-то проскользнёт в разговоре. Регистрироваться и ничего не указывать – довольно бессмысленно. «Потерявшиеся» однокашники (те, с кем я давно не общаюсь) меня по этим данным вряд ли найдут, следовательно, регистрация не достигнет своей цели. А тем, с кем я общаюсь, мне проще сказать что-то другими способами. Если в моей жизни произойдёт что-то важное, то у меня масса возможностей сообщить об этом близким людям (без всякого сайта ВКонтакте), причём без риска для моей и – главное – их собственной безопасности, их личного пространства и неприкосновенности частной жизни. Плюсы и удобства не перевешивают минусов и рисков. Да и вообще, я не хочу регистрироваться на сайте, который создан только для того, чтобы собирать личные сведения обо мне. Я имею право не указывать никаких сведений о себе. Всё, что я укажу, может быть использовано против меня. Подозрительно напоминает то, как в американских фильмах объясняют задержанным их права. Назревает вопрос: меня кто-то в чём-то подозревает? Я могу узнать хотя бы фамилию прокурора?..


Основные выводы:

1. Сайт http://vkontakte.ru/ не является самоокупаемым. Поскольку он функционирует и расширяется, следовательно, кто-то осуществляет его финансирование. При этом очевидно, что лица, осуществляющие финансирование, потенциально могут оказывать влияние на деятельность сайта и политику его Администрации.
2. Администрация заинтересована в раскрытии пользователем информации о себе в максимально широком объёме.
3. Администрация обладает полным доступом ко всей информации на сайте и крайне широкими (практически неограниченными) полномочиями по распоряжению ею. Включая распространение.
4. Независимо от Вывода 3, Администрация не гарантирует пользователю того, что любая информация, содержащаяся на сайте, не станет доступна третьим лицам (это не входит в понятие "распространения"). Отсутствуют гарантии неразглашения этой информации самой Администрацией либо обязанности последней по обеспечению надлежащего уровня сохранности такой информации.
5. Ответственность Администрации фактически сведена к нулю.


Возможно, кто-нибудь когда-нибудь и разубедит меня в моём мнении… А пока, я остаюсь при нём.

А если вкратце – люди, будьте бдительны.

Благо дочитавшим!

Примечание. Данный текст выражает сугубо авторское мнение и является дискуссионным, сделанные в нём выводы отражают точку зрения автора (сформировавшуюся в результате формально-юридического анализа непосредственно текста Пользовательского соглашения) и не претендуют на истинность. Автор не ставил целью побудить кого-либо к каким-либо действиям. Автор не утверждает, что Администрацией сайта было осуществлено, осуществляется или будет осуществляться злоупотребление правами, вытекающими из Пользовательского соглашения (как то: распространение личной информации о пользователях, её использование не в соответствии с целями сайта итп.).




Подсчет приблизительной стоимости содержания сайта.

» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «


Предварительный анализ ресурса Vkontakte.ru по состоянию на 24.08.2007:

Ресурс Vkontakte является корпоративным, то есть это не группа единомышленников (интузиастов), а организация. Наименование организации: "V Kontakte" Ltd (по Русски: ООО "В контакте").

Итак сама оценка:

Оценим объём записей (текстовых) одного профайла в базе ресурса в 200 кБ (минимум! в сжатом виде):
По состоянию на 24.08.2007 в базе ресурса примерно 1400000 профайлов.

200 кб X 1400000 = 280000000 кб = 273440 МБ = 268 ГБ

Оценим объем изображений и видеофайлов для одного профайла в 1 МБ (минимум! в сжатом виде):

1 Мб X 1400000 = 1400000 Мб = 1367 ГБ

(Поправка: Объём исполняемых файлов ресурса мы не учитываем. Также мы не учитываем возможность размещения медиа-файлов размером 100 МБ)

Складываем базу и медиа-файлы профайлов:

273440 МБ + 1400000 МБ = 1673440 МБ = 1635 ГБ

По запросу о данных по ресурсу "vkontakte.ru" к серверу Регионального Сетевого Информационного Центра http://www.nic.ru/whois/ был получен ответ следующего содержания:
Цитата:

по данным WHOIS.NIC.RU:
% By submitting a query to RU-CENTER's Whois Service
% you agree to abide by the following terms of use:
% http://www.nic.ru/about/servpol.html (in Russian)
% http://www.nic.ru/about/en/servpol.html (in English).

domain: VKONTAKTE.RU
type: CORPORATE
nserver: ns.masterhost.ru.
nserver: ns1.masterhost.ru.
nserver: ns2.masterhost.ru.
state: REGISTERED, DELEGATED
org: "V Kontakte" Ltd.
phone: +7 921 740 8423
fax-no: +7 812 449 2287
e-mail: [email protected]
registrar: RUCENTER-REG-RIPN
created: 2006.10.01
paid-till: 2008.10.01
source: RU-CENTER


Last updated on 2007.08.24 19:52:34 MSK/MSD


по данным WHOIS.RIPN.NET:
% By submitting a query to RIPN's Whois Service
% you agree to abide by the following terms of use:
% http://www.ripn.net/about/servpol.html#3.2 (in Russian)
% http://www.ripn.net/about/en/servpol.html#3.2 (in English).

domain: VKONTAKTE.RU
type: CORPORATE
nserver: ns1.masterhost.ru.
nserver: ns2.masterhost.ru.
nserver: ns.masterhost.ru.
state: REGISTERED, DELEGATED
org: "V Kontakte" Ltd.
phone: +7 921 740 8423
fax-no: +7 812 449 2287
e-mail: [email protected]
registrar: RUCENTER-REG-RIPN
created: 2006.10.01
paid-till: 2008.10.01
source: TC-RIPN


Last updated on 2007.08.24 19:46:57 MSK/MSD




Что это значит?

А это означает следующее: что ресурс расположен на сервере хост-провайдера masterhost.ru и услуга размещения ресурса "vkontakte.ru" на этом сервере проплачена с 10.01.2006 по 10.01.2008, то есть за два года.

Зарегистрирован ресурс: 2006.10.01
Проплачен ресурс: 2008.10.01


По состоянию на 24.08.2007. Данные взяты с сайта хост-провайдера "Vkontakte" - http://masterhost.ru/, стоимость размещения ресурса на площадке хостинг провайдера masterhost.ru, в домене RU на тарифе "PHP-специалист" составляет 1400 руб/мес (объёмом 2000 МБ). Каждый дополнительный Мегабайт к этим двум тысячам стоит 2 р. 88 коп./мес.

Считаем далее стоимость размещения ресурса:

1400 руб/мес. + (1673440 МБ - 2000 МБ) X 2,88 руб/мес. = 4815147 руб./мес.

Так как ресурс корпоративный, то мы будем учитывать так же и зарплату разработчиков (обслуживающего персонала).

По оффициальным данным, взятым с сайта vkontakte.ru (http://vkontakte.ru/....php?page=about) над проектом якобы трудятся 8 человек, хотя на самом деле, судя по объёму ресурса гораздо больше. Но мы не будем мелочиться. Оценим их "скромный" труд в 15000 руб. на человека.

15000 руб. X 8 чел. = 120000 руб./мес.

Стоимость оплаты хостинга за 2 года (24 месяца) составляет:

Посчитаем полные затраты (только лишь на основе всего выше сказанного):

24 мес. X (4815147 руб./мес. + 120000 руб./мес.) = 118443533 руб. = 118,4 млн. руб. (ЭТО МИНИМУМ!)


Теперь назревает разумный вопрос:
За чей счёт банкет, и кто заказывает музыку, и платит за это такие деньги???


По оффициальным данным, взятым с сайта vkontakte.ru (http://vkontakte.ru/....php?page=about):

Цитата:
Павел Дуров известен в рунете как создатель самого крупного студенческого форума и других околостуденческих проектов. Закончил Санкт-Петербургский государственный университет в мае 2006 года. Лауреат стипендии Президента РФ, лауреат стипендии Правительства РФ, троекратный лауреат стипендии Владимира Потанина, победитель олимпиад по лингвистике, информатике и дизайну. С осени 2006 года большую часть времени отдаёт ВКонтакте.ру - Национальному Каталогу Студентов, работа над которым не прекращается ни на один день.
Занимается программированием с 11 лет.

Николай Дуров, брат Павла, известен как специалист в области математики и теоретического программирования. В школе становился абсолютным чемпионом всероссийских олимпиад по математике и информатике. Став студентом, возглавил команду российских программистов, которая дважды занимала первое место в международном чемпионате по программированию (ACM). Николай отказался от предложений таких работодателей, как Microsoft и Sun, чтобы иметь возможность заниматься научной деятельностью и помогать брату в его проектах.
Николай занимается программированием с 7 лет.




Прочитайте внимательно эту цитату (ОСОБЕННО ПРО "СТИПЕНДИИ") и сделайте главный вывод:
А стоит ли людям, разместившим профайлы на ресурсе "В контакте" с этими "господами" иметь дело, а именно иметь ИХ - ИХ ЖЕ РУКАМИ, ибо они сами же забивают их БАЗЫ, не только заполняя АНКЕТЫ, НО И "ПРОСТО" ОБЩАЯСЬ В "Vkontakte" МЕЖДУ СОБОЙ??? Ибо "В Контакте" - это корпоративный проект (Над ним трудится КОНКРЕТНАЯ ГРУППА СПЕЦИАЛИСТОВ). Информация в нём (В Контакте) так сказать на блюдечке с голубой каёмочкой (уже структурированная) - В КАКИХ ЦЕЛЯХ ОНА БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАНА???

И давайте не будем верить в подобные заявления (http://vkontakte.ru/....php?page=about):
Цитата:
"В контакте.ру" - это сетевой проект, который помогает людям поддерживать связь с друзьями и коллегами из различных учебных заведений. "В контакте.ру" предоставляет своим пользователям возможность делиться информацией точно так же, как они это делают в реальной жизни. Если информация о Ваших друзьях в Вашей записной книжке может устареть, то информация, размещаемая на сайте, будет всегда актуальна - ведь пользователи сами ее обновляют. Любой человек из зарегистрированного ВУЗа при наличии действующего адреса электронной почты может стать участником проекта и получить возможность всегда быть в курсе всего, что происходит с его друзьями, а его друзья будут оставаться в контакте с ним."




- Это всё наглая ложь, ибо "В контакте" - это БИЗНЕС-проект (как показано выше). И НИКТО не будет вкладывать 118,4 млн. руб. просто, чтобы "ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ". Такой вывод мы делаем, основываясь на реалиях жизни.


Уясним чётко для себя, что эти "господа" не будут вкладывать такие деньги в проект, который не сулит им финансовой отдачи, то есть прибыли.


В случае с Павлом Дуровым не "личность делает деньги", а "деньги делают личность" - это очевидно. А деньги эти имеют весьма сомнительное происхождение, в связи с вышесказанным.

На кого будет возложена ответственность, в случае если информация с этого сайта (вся база или частично), а также ИСТОРИЯ ПЕРЕПИСОК ВСЕХ УЧАСТНИКОВ (ОНА ХРАНИТСЯ В САМИХ ПРОФАЙЛАХ), попадёт в руки криминальных элементов, "комиссаров в пыльных шлемах" или "террористов"? - Суть одно "Кто будет отвечать?".

Из официальной информации, полученной со страниц этого сайта, прямо вытекает, что НИКТО!

Выдержка из пользовательского соглашения (http://vkontakte.ru/....php?page=terms):
Цитата:

Правила пользования сайтом ВКонтакте.ру
..................................
6. Ответственность пользователей и Администрации
..................
6. Администрация не несет ответственности за любые ошибки, упущения, прерывания, удаление, дефекты, задержку в обработке или передаче данных, сбое линий связи, кражу, уничтожение или неправомерный доступ к материалам пользователей, размещенным на Cайте или в любом другом месте............




Вспомним ситуацию с "телефонными и паспортными базами данных". Но это всего лишь номера паспортов и телефонов, по которым нельзя судить об уровне доходов, ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДАХ, РЕЛИГИОЗНЫХ ВЕРОВАНИЯХ, ЛИЧНОСТИ И КРУГЕ ОБЩЕНИЯ и т.д. Инфомация, размещаемая пользователями сети на сайте "В контакте.ру" практически готова к употреблению - она структурирована.

И ещё, очень важный момент:

Регистрационная форма на сайте "В контакте.ру" (http://vkontakte.ru/reg0)
Цитата:

Допускаются только настоящие имя и фамилия.
Остальные регистрации будут удаляться.



СООТВЕТСТВЕННО, ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЭТОГО (на вскидку):

1) Адресная "экспроприация", "раскулачивание", а так же массовая экспроприация (без кавычек - как это происходит ВСЕ МЫ ПРЕКРАСНО ЗНАЕМ - возьмём к примеру малый бизнес). Потому, что проанализировав историю переписки и сопоставив с идентификационними данными, можно легко выяснить уровень жизни одного лица или группы лиц, а также выяснить их личности, адреса местонахождения, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ, ВЕРОИСПОВИДАНИЕ и т.д.

2) МАССОВАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТРАВЛЯ (в числе необязательных данных, можно при регистрации указать также политические взгляды и т. д. - "любезно предоставлена и такая возможность" ). В 2008 году, напоминаем, будут ВЫБОРЫ. Кто придёт к власти - НЕИЗВЕСТНО. Судя по ситуации в стране, ничего хорошего они нам не сулят.

Вот только два примера навскидку (на самом деле их гораздо больше)


Мы фсе в матрице? :)

P.S. Предупреждаю сразу. Автор не я, поэтому на меня не наезжать! Я просто разместил объяву


#2
CER

Отправлено 08 ������ 2008 - 04:26

CER

    Главный участник

  • Пользователи
  • 1�043 сообщений
Достали все с этим сайтом кодбуто там бабло платят каждый день минимум 10 челов спрашывают Ты есть в Контакте??? О_о Даже брат Двоюрадный....

#3
evil

Отправлено 13 ������ 2008 - 05:19

evil

  • Пользователи
  • 840 сообщений
Спасибо, полезно :)
Штраф:
от Zik причина: юзаем кнопку спасибо

#4
Nazar

Отправлено 20 ������ 2008 - 07:18

Nazar

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 25 сообщений
это для тех, кто ужезакончил школу, и ищет друзей, односкласников, всем остальным, ИМХО не нужно

#5
kudim

Отправлено 14 ���� 2008 - 12:24

kudim

    Начинающий

  • Пользователи
  • 97 сообщений
Там уже все кому не лень...и школьники и уже дошкольники наверное! уже скока ? более 15 миллионов аккаунтов! Мрак!

#6
nissantom

Отправлено 21 ������ 2008 - 12:05

nissantom

    Дождик

  • Пользователи
  • 964 сообщений
много вложенно в проект! а может и правда он нужен для того что бы находить друг друга а не из корыстных побуждений!

#7
ALIEN

Отправлено 21 ������ 2008 - 09:51

ALIEN

    <b>Я не злопамятный, <font color=orange>но память у меня</font> <font color=blue>хорошая

  • VIP
  • 651 сообщений
Полностью согласен ! Влаживать огромные бабки и неиметь с них ничего это безсмысленно. Я неудевлюсь если кому - небуть придет крупный счет об оплете чего - либо, или оформлят кредит в банке !

Вот пример аферы (случаи из реальной жизни) :

В данной ситуации сообщение icq, также может быть письмо или телефонный звонок !

Вас приветствует icq-информер Приват Банка!

Предлагаем Вам оценить возможности и преимущества новых банковских технологий, популярного, удобного и комфортного продукта. Сегодня свой выбор в пользу Кредитки ПриватБанка сделали уже более 7 000 000 человек.

Кредитку может получить любой желающий, для этого Вам необходимо указать всего лишь Ваше Ф.И.О, дату рождения, город проживания, телефон (мобильный или домашний).
Присылайте Ваши заявки на номер icq: 371597970 (круглосуточно).

Подробности Вы можете узнать на нашем веб-сайте Privat-Bank24.at.ua

Обычное кидалово, схема уже описана не раз.
Сначала выдуривают некую начальную информацию, потом через некоторое время звонят, представляются сотрудником банка или других органов и начинают давить в рамках конфликтной ситуации. Т.е. могут например заявить, что у человека есть некий просроченный долг и потребовать погашения, а потом якобы для разбирательства попросят остальные данные, включая паспортные и номер кредитки.


#8
Guest_SneZoK_*

Отправлено 18 �������� 2008 - 02:08

Guest_SneZoK_*
  • Гости
Про контакт пишут много гадостей и тем не мене люди не перестают атм общатся и регистрироватся

#9
Lex90

Отправлено 29 ���� 2009 - 07:55

Lex90

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 31 сообщений
не знаю по мне так нормальный сайт вообще!)))все знакомые практически все на нем)))удобно и музон слушать да и все подряд вообще)))что надо то и скачал!!!)против вообще не имею ничего!

#10
saintmax

Отправлено 07 ���� 2009 - 11:58

saintmax

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 12 сообщений
дикий сайт...там делать нечего,но все равно вче там сидят :D