Перейти к содержимому

"Копейка" отмечает день рождения

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_igo2309_*

Отправлено 09 �������� 2008 - 09:45

Guest_igo2309_*
  • Гости

Изображение


Самая первая модель, сошедшая с конвейера Волжского автозавода, - ВАЗ-2101, а в народе просто "копейка" отмечает свой 38-й день рождения. Первый автомобиль был собран на заводе 19 апреля 1970 года, а 8 сентября того же года начался серийный выпуск автомобилей ВАЗ-2101.

Прототипом "копейки" был Fiat-124, который подвергся доработке и адаптации к отечественным условиям эксплуатации. увеличен дорожный просвет, усилены подвеска и кузов, задние дисковые тормоза заменены на барабанные как более стойкие к загрязнению и долговечные, добавлен "кривой стартер" (рукоятка завода двигателя). Была также изменена конструкция двигателя — распредвал перенесен в головку, увеличено расстояние между цилиндрами (чтобы можно было наращивать их диаметр).

ВАЗ-2101 – по-своему уникальный автомобиль. Как бы ни ругали его российские водители, он является одним из самых выносливых. Как сообщает официальный сайт АвтоВАЗа, капитальный ремонт, согласно испытаниям, требовался лишь после того, как автомобиль проходил расстояние, равное 10-ти путешествиям из Москвы до Владивостока. Бывали случаи, когда автомобили ВАЗ-2101 обходились без капитального ремонта до 30 лет.

Кроме того, скромный советский автомобиль является одним из самых "живучих" среди моделей российского автопрома. За все время производства (с 1970 по 1983 годы) Волжский автозавод дал жизнь 2 702 657 автомобилям ВАЗ-2101.

В начале первого осеннего месяца АвтоВАЗ отмечает еще один юбилей. 6 сентября 1993 года был утвержден новый официальный товарный знак АвтоВАЗа – "Ладья в овале", который теперь присутствует на автомобилях марки Lada, а также во всех представительствах и дилерских центрах компании. Привычный и знакомый, пожалуй, всем российским автолюбителям знак в 2004 году получил Гран-при престижного Всероссийского конкурса в области дизайна – "Золотая блоха".

Владельцы (и бывшие владельцы) сего девайса... Поддержите спасибками. Я один из вас...

#2
klim88

Отправлено 09 �������� 2008 - 11:27

klim88

    Свояк

  • Пользователи
  • 165 сообщений
Ну собсна Happy Birthday , с 38 летием !) не думал что она настолько стара

#3
аЦЦкоя соТона

Отправлено 10 �������� 2008 - 08:05

аЦЦкоя соТона

    Знаток

  • Пользователи
  • 370 сообщений
Два года на такой отьездил... Довольно таки неплохая машинка (если сравнивать с другими "чудесами" советского автопрома)...

#4
ka4ok

Отправлено 10 �������� 2008 - 10:41

ka4ok

    Начинающий

  • Пользователи
  • 92 сообщений
С Happy Birthday

#5
armer

Отправлено 10 �������� 2008 - 08:58

armer

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 18 сообщений
Да, ну копейку конечно можна по праву называть историческим автомобилем! с праздником!

#6
ALIEN

Отправлено 11 �������� 2008 - 10:43

ALIEN

    <b>Я не злопамятный, <font color=orange>но память у меня</font> <font color=blue>хорошая

  • VIP
  • 651 сообщений
Предлагаю посмотреть эволюция Ваз, начиная от легендарной копейки и заканчивая последними концепт карами !


#7
marek

Отправлено 01 ������� 2008 - 10:56

marek

    Начинающий

  • Пользователи
  • 70 сообщений
Пацани я на свої КОПЕЙЦІ так дер з форси що дим 5хвилин сідав.

#8
marek

Отправлено 01 ������� 2008 - 10:58

marek

    Начинающий

  • Пользователи
  • 70 сообщений
А цей 12ваз туфта порівняно з КАПЕЙКОЮ.
Штраф от ALIEN
Мультипостинг ! Пише все в одном посте и прочти правила !


#9
yaros555

Отправлено 06 ������ 2009 - 10:24

yaros555

    Знаток

  • Пользователи
  • 374 сообщений
Копейка машинка супер!!!!!Я когдато с нее начинал.С Днем рождения!!! :27: